Дмитрий Дюжев будет читать сказку "Щелкунчик и Мышинный король"

С 3 по 9 января в 15.00 в Большом зале Консерватории Дмитрий Дюжев будет читать сказку Э. Гофмана "Щелкунчик и Мышинный король"

Новогодние и рождественские торжества - яркое, запоминающееся время в жизни каждого ребенка. Это и удивительные подарки и сюрпризы, и встреча со Сказкой, полной волшебных приключений и обязательно заканчивающейся победой Добра. Да и мы, взрослые, нередко ожидаем в канун Нового года чудесных перемен и исполнения заветных желаний:

Компания "Русконцерт" и Московская консерватория приготовили для маленьких зрителей и их родителей новогодний музыкальный подарок. В дни школьных каникул, с 3 по 9 января, в Большом зале консерватории состоится музыкально-театральное представление "Щелкунчик".

Рождественская сказка "Щелкунчик и Мышиный король" немецкого писателя-романтика Э. Гофмана увидела свет почти 200 лет назад. В России она стала знаменитой прежде всего благодаря гениальной музыке П.И. Чайковского. Каждому знакома волшебная история о мечтательной девочке Мари, ее непослушном брате Фрице, их крестном Дроссельмейере, изготавливающем необычные игрушки: И, конечно, о самой знаменитой его игрушке - деревянном Щелкунчике, сумевшем вместе с Мари победить Мышиного короля.

"Щелкунчик" - сказка о смелости и благородстве, страшном проклятье и любви, разрушающей злые чары. Деревянная кукла превратится в прекрасного Принца, который увезет Мари в чудесную страну с Марципановым замком, прокатит её по озеру Миндального молока и покажет Леденцовый луг. Вместе с ними путешествие совершат и зрители: они побывают в волшебной Кукольной стране, её столице Конфетенбурге и на некоторое время поверят, что даже самые фантастические сны становятся реальностью:

Праздник в консерватории будет не только развлекательным, но и познавательным. Известный актер театра и кино Дмитрий Дюжев прочтет текст знаменитой сказки Гофмана, с ее фантастическими подробностями и "сказкой в сказке" (историей "о твердом орехе" и проклятии королевы Мышильды, заколдовавшей Принца). Симфонический оркестр радио "Орфей" под управлением дирижера Сергея Кондрашева исполнит фрагменты шедевра мировой музыкальной классики - балета Чайковского "Щелкунчик". Музыка, покорившая не одно поколение детей и взрослых, расцветающая морозными узорами на стеклах окон, полная изящества, драматизма и торжества, увлечет зрителей в мир сказочных грёз и подарит незабываемые впечатления.

Возврат к списку