Благотворительная кулинарная школа «Рататуй»

Федеральный проект «Благотворительная кулинарная школа «Рататуй» для детей-сирот» зародился в городе Челябинске в 2012 г. Тогда на площадках своих детских центров стали проводить кулинарные мастер-классы. А с 2015 года в рамках проекта стали проводятся мероприятия в городах Екатеринбурге, Воронеже, Москве, Перми, Иркутске.

Проект направлен на подготовку детей-сирот к самостоятельной жизни и помощь в профориентации. Реализуемые мероприятия проекта развивают бытовые навыки, помогают с выбором кулинарной профессии, формируют культуру здорового питания и уменьшают риск развития иждивенческого образа жизни среди воспитанников детских домов и школ-интернатов.

Впервые за всю историю нашего благотворительного кулинарного проекта «Рататуй» искусство пера переплелось с искусством поварским. Так, 22 октября прошла встреча на высшем уровне у ребят из приюта г. Копейска и приемной семьи на площадке партнеров благотворительного проекта – кулинарной студии «Базилик». На кулинарный мастер-класс по приглашению председателя фонда Михаила Щапова приехал известный актер театра и кино Дмитрий Дюжев. Он впервые участвовал в проекте фонда и открылся для всех присутствующих сердечным и добрым человеком.

Благодаря ему дети стали свидетелями удивительно гармоничного соединения поэзии и кулинарии, Дмитрий прочитал стихи А.С. Пушкина из «Евгения Онегина», рассказал о ценности любви к детям и их воспитания, все слушающие были очарованы актерским талантом гостя. Дмитрий отведал сырники с жареными яблоками, которые дети приготовили вместе с ним на кулинарном мастер-классе.

Также в поддержку проекта фонда «Помоги детям» Дмитрий Дюжев вместе с девочкой Сашей, воспитанницей приюта поставил отпечаток своей ладони. В разное время проект поддержали и оставили свои отпечатки певцы музыкального лейбла «BlackStar»: Тимоти, Мот, L'One, Егор Крид, Natan; российские актеры: Андрей Рожков, Александр Ревва, Елизавета Боярская, Гоша Куценко, Константин Хабенский; певцы: Дмитрий Билан, Валерия, Вера Брежнева спортсмены Алексей Ягудин, Максим Маринин, и многие другие известные и уважаемые в нашей стране люди.


Возврат к списку