Дмитрий озвучил медведя из мультфильма Урфин Джюс и его деревянные солдаты

Александр Волков - автор серии книг про приключения девочки Элли в Изумрудном городе («Волшебник Изумрудного города», «УрфинДжюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог Марранов», «Желтый Туман», «Тайна заброшенного замка»). В основе первой повести цикла лежала книга американского детского писателя Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз». Волков взялся переводить эту книгу для того, чтобы практиковаться в изучении английского языка. Однако, в процессе перевода, он изменил некоторые события и добавил новые приключения героев. Рукопись обработанной сказки одобрил С. Я. Маршак. В 1939 году повесть «Волшебник Изумрудного города» обрела статус самостоятельного произведения, она была переведена на 13 языков и выдержала 46 переизданий.

Цикл повестей Волкова иллюстрировал художник Леонид Владимирский. Первая книга "Волшебник Изумрудного города” с рисунками Владимирского вышла в свет 1959 году. А потом пачками пошли письма детей с просьбой написать продолжение. Популярность книги была огромна! Все тиражи просто «сметали» с прилавков. Ее даже перепечатывали и перерисовывали вручную. По данным Книжной палаты, с тех пор с рисунками Л. Владимирского она переиздавалась более 100 раз.

Иногда даже случалось так, что художник просил Волкова переделать текст под свои рисунки. Например, когда уже была готова рукопись "Двенадцать подземных королей”,Владимирский предложил сделать не двенадцать королей, а семь, по цветам радуги. Убрать пять королей - переделывать всю книжку!.. Волков «покряхтел, поворчал, но сел – и все переделал».

Общий тираж книг А. Волкова с рисунками Л. Владимирского сейчас трудно определить, но ясен его порядок - это десятки миллионов экземпляров (до100 млн.).

В России было всего две экранизации сказки "Волшебник Изумрудного города" - мультфильм 1973 года и художественный фильм 1994 года.

Также в 1970 году по мотивам сказки Ф. Баума и книги А. Волкова фирмой «Мелодия» была выпущена пластинка «Волшебник Изумрудного города». Роли озвучивали: Е. Синельникова (Элли), В. Доронин (Страшила), А. Папанов (Железный Дровосек), Р. Плятт (Трусливый Лев), И. Мазинг (Тотошка, Бастинда), Г. Вицин (Гудвин), М. Бабанова (Виллина).

Дмитрий Дюжев - Медведь

«Мой Медведь – благодарный персонаж, - рассказал Дмитрий Дюжев о своем герое, - он благодарен УрфинуДжюсу за то, что тот оживил его уже из состояния шкуры, лежащей на полу. После этого Медведь служит своему хозяину днем и ночью, верой и правдой. Для этой роли мне пришлось вдоволь нарычаться, и сделал я это добросовестно и качественно».

Возврат к списку