Дмитрий Дюжев призвал саратовцев не читать желтую прессу

29 марта, в Саратове актер театра и кино Дмитрий Дюжев представил зрителям спектакль «Евгений Онегин». Моноспектакль поставила режиссер и актриса, педагог Дюжева по художественному слову Антонина Кузнецова.

«Она принципиально не стала брать к моноспектаклю музыку Чайковского. Я думаю, что музыка звучит в ваших головах. Для того чтобы не путать событийный ряд оперы и романа, мы взяли музыку Сергея Прокофьева», - сказал Дюжев и отметил, что в моноспектакль вошел не весь роман, а избранные части, которые «хочется пересказать другу и подруге».

После спектакля Дюжев со сцены рассказал зрителям, что Саратов с детства его любимый город.

«Я родился в Астрахани, но мой папа работал в театре и очень часто ездил по театрам. Мы в Волгограде жили два года, в Саратов приезжали. Какие-то детские впечатления от улиц. Одно- и двухэтажные домики, резные ставни, лепнина – все это такое скромное и, казалось бы, уже свой век отжившее, но оно настоящее. Оно настолько дорогое… А в Москве таких нет», - рассказал актер.

Также Дюжев посоветовал саратовцам упражнение для тренировки памяти.

«Я хотел бы вас вдохновить. Мы многие часто грешим на свою память, говорим: «я плохо запоминаю тексты», «я плохо запоминаю имена, цифры». Память – она как мышца, очень легко тренируется, только чуть-чуть постарайтесь. Упражнение нужно делать каждый день целый месяц. Приготовьте с вечера себе четыре строчки: детское стихотворение или высокая проза. Утром вы проснулись, почитали, днем еще раз прочитали, а вечером вы уже скажете наизусть эти четыре строчки. На следующий день – новые четыре строчки, на следующий – новые. Ровно через месяц вы почувствуете, как легко вспоминаете событийный ряд этого дня, вчера, позавчера. Ваша награда – ваша память», - сказал он.

В завершение своего выступления, Дюжев призвал зрителей не читать желтую прессу.

«Я вас прошу, пожалуйста, не читайте желтую прессу. Понятно, что запретить никому нельзя. Но так много грязи. Я вам искренне это говорю», - сказал он, вспоминая историю со скандалом в аэропорту и эфиром на латвийском телеканале. Также он отметил, что любит своих зрителей, всегда готов с ними сфотографироваться и дать автограф, если его просят.

После общения со зрителями Дюжев попросил почтить минутой молчания погибших в Кемерове.

Источник: информационное агентство «Свободные новости»

Возврат к списку