Музыкальный спектакль «Воины духа»

В Москве в честь 20 годовщины подвига 6-й роты Псковских десантников в Чечне презентовали спектакль «Воины духа». Спектакль состоялся 29 февраля 2020 года.

Музыкальный спектакль «Воины духа» — это рассказ о подвиге 6 роты Псковской дивизии ВДВ, принявшей бой у высоты 776 во время второй чеченской кампании, в 2000 году.

Спектакль «Воины духа» начинается с потасовок криминальных 90-х — тогда кумирами поколения были не офицеры, а бандиты. Герои 6-й роты вышли из того же поколения, но оказались совсем другими, скорее похожими на своих дедов — ветеранов Великой Отечественной войны. Дмитрий Дюжев играет роль Марка Евтюхина — батяни комбата, которому боевики предлагали огромные деньги, чтобы он их пропустил. А комбат встал насмерть вместе со всей своей ротой.

«Они могли пропустить боевиков. Был диалог. Предлагались большие деньги. Всем бы хватило. Но эти ребята сказали: «Нет»», — поясняет Дюжев.

Автор идеи и либретто музыкального спектакля «Воины духа» Игорь Исаков говорит, что при создании спектакля была интересна мотивация ребят поколения Пепси, как их называли, которые вели 18-часовой бой.

В спектакле-мюзикле огромное количество трюков и спецэффектов. И это не дань моде — просто зритель должен почувствовать, каково это — оказаться среди боя.

История сценическая, как и реальная, о том, что всегда есть выбор. Жить ради себя, ради удовольствий или ради чего-то большего. Эти 20-летние солдаты свой выбор сделали, невзирая на то, что понимали: скорее всего они навсегда останутся на той высоте.

Возврат к списку